Aktuelles


Schuljahr 2018/2019

 April

Fr, 12.04.19                                        Osternestersuche in der Betreuung

Sa, 13.04.  bis So, 28.04.2018 Osterferien 

Mo, 29.04.19                                      erster Schultag nach den Osterferien

 

Mai

Mi, 01.05.19 Tag der Arbeit schulfrei 

Fr, 17.05.19                                        Sponsorenlauf

Do, 30.05.19 Christi Himmelfahrt schulfrei 

Fr, 31.05.19 Brückentag schulfrei

 

Juni

Sa, 08.06.  bis So, 23.06.2019 Pfingstferien

 Mo, 24.06.19                                     erster Schultag nach den Pfingstferien                    

 

Juli

Fr, 19.07.19                              Viertklässler-Verabschiedung

Fr, 26.07.19                            „Hallo-Ferien-Party“

ACHTUNG!!! Geänderte Ferienbeginntage!!!!!!

Sa, 27.07. bis Di, 10.09.2019 Sommerferien

Mi, 10.09.19                                      erster Schultag nach den Sommerferien

 

AG-Angebote für das Schuljahr 2018/19 2. Halbjahr

Die Angebote richten sich nach den Bedürfnissen der Kinder und werden gemeinsam mit den Kindern (in den Kinderkonferenzen) abgestimmt und entwickelt.

Übersicht über die Angebote (AGs) im 2. Halbjahr des Schuljahres 2018/2019

  Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
12.15-13.00 Neu: Werkstatt: Selbermachen
Fr. Fürbach

Ort: Raum B2
Neu: Theater
Fr. Peters

Ort: Raum B2
Fußball Klasse 1
Fr. Kettenmann

Ort: Hof, Ebene Ballsport
Recycling-Upcycling
Fr. Habiger
Ort: Raum B5
13.00-13.30 Gesellschaftsspiele
Fr. Habiger

Ort: Raum B5
Bewegungsspiele
Fr. Eliseeva

Ort: Hof
Geschichtenerfinder
Fr. Peters

Ort: Bibliothek
Badminton
Fr. Fürbach

Ort: Hof
13:30-14.00 Kunst
Fr.Avergon
Raum B3
Neu: Zirkus
Fr. Kettenmann
Hof,Ebene Ballsport
HipHop
Fr. Schmid
Aula

Lesen
Hr.Sigloch
BIB

Regeln
Fr. Kettenmann
Raum B1
Neu: Schmuckwerkstatt:
Recycling
Fr. Kettenmann
Raum B1
16.15-17.00 Neu:Garten
Fr. Peters/ Fr. Gerst
    Neu: Garten
Fr.Peters/ Fr. Fürbach
  Freitag      
12.15-13.00 Werkstatt: Musikinstrumente Recycling
Fr. Schmid
Ort: Raum B3
Essen und Ernährung
Fr. Kettenmann
Ort: Raum B1
   
13.00-13.30 Kinderkonferenz

Ort: jeweils Gruppe
     
13.30-14.00 Kinderkonferenz

Ort: jeweils Gruppe
     
14.15-15.15 Bewegungsspiele
Hr. Sigloch/
Fr. Peters
Ort: Sporthalle
Tanzen mit Musik
Fr. Schmid
Ort: Aula
Waldrallye
Fr. Gerst
Fr. Kettenmann
von 14.15 Uhr
Ausflug
Seniorenheim
Fr. Fürbach
Fr. Eliseeva
15.15-16.00 Kunst
Ort: Raum B5
Neu: Outdoor
Hr.Siegloch/ Fr. Gerst
Ort: Hof
Neu: Garten
Fr. Kettenmann/ Frau Eliseeva
Experimente
Fr. Peters/ Frau Fürbach
Ort: Raum B2